Full Details for Lot 292

Auction 821, Lot # 292

HD - Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabula Nova. Venecia, 1574.
Mapa grabado, coloreado, 27 x 20 cm. Enmarcado (47 x 39 cm.).
Mapa de México, parte de América central y la mitad sur de los Estados Unidos, incluyendo Florida y Texas. El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548, salvo que la Península de Yucatan ya no se muestra como una isla. Es el segundo mapa más antiguo que muestra la mitad meridional de los E. U. No fue sino hasta que Wyfliet en el año de 1597, hizo una mejor representación de la región, en un mapa impreso. El Río Mississippi está nombrado como el "Rio Spiritu Santo". California se muestra como una península. El "Río Tontonteanc" es o bien el Gila o el Río Colorado. La Ciudad de México se representa flotando en un lago. Florida y Cuba se nombran. Los topónimos reflejan las exploraciones de Pineda, Cabeza de Vaca, y Moscosso. Tal vez sea el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI.

Estimado $ 35,000-45,000